2001 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦
徳島市立 4−3 阿南高専 新 野 11−1 美 馬 商(5回コールド)
2回戦
鳴門第一 8−0 勝 浦(7回コールド) 鳴 門 工 10−0 脇 町(5回コールド)
日 和 佐 14−13 鴨 島 商(延長11回) 那 賀 11−1 宍 喰 商(5回コールド)
城 南 7−0 穴 吹(7回コールド) 城 ノ 内 7−0 辻 (7回コールド)
阿 南 工 11−1 城 西(7回コールド) 徳島東工 3−2 徳 島 工
名 西 7−2 鳴 門 徳 島 北 3−0 城 北
小松島西 8−3 城 東 板 野 15−0 海 南(5回コールド)
徳 島 商 3−2 池 田 川 島 4−2 新 野
生光学園 11−1 富 岡 西(5回コールド) 阿 波 14−0 徳島市立(5回コールド)
3回戦
鳴門第一 8−4 城 南 城 ノ 内 5−3 阿 南 工
徳 島 商 5−1 板 野 鳴 門 工 9−0 日 和 佐(7回コールド)
那 賀 12−11 徳島東工(延長10回) 名 西 6−0 徳 島 北
阿 波 7−0 小松島西(7回コールド) 川 島 4−3 生光学園
準々決勝
鳴 門 工 7−0 那 賀 川 島 12−3 名 西(7回コールド)
鳴門第一 12−2 城 ノ 内(6回コールド) 阿 波 5−2 徳 島 商
準決勝
鳴門第一 7−4 阿 波 川 島 8−7 鳴 門 工
決勝戦
鳴門第一 9−0 川 島
川 島 000 000 000 = 0
鳴門第一 511 002 00X = 9
(川)中塚貴−那賀
(鳴)岡本−福永
優勝 鳴門第一高校(3年ぶり3回目)
チャレンジマッチ
小 松 島 8−0 鳴門第一
鳴門第一 000 000 000 = 0
小 松 島 003 004 01X = 8
(鳴)岡本−福永
(小)堀渕−武市
代表 小松島高校(2年連続2回目)
第54回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦
尽誠学園(香川) 8−6 新 田(愛媛)
明徳義塾(高知) 14−4 小 松 島(徳島)
3位決定戦
新 田(愛媛) 5−3 小 松 島(徳島)
決勝戦
明徳義塾(高知) 13−6 尽誠学園(香川)
尽誠学園 005 001 000 = 6
明徳義塾 035 210 20X = 13
(尽)竹内、田辺−村田
(明)井上、和田、中村−筧
優勝 明徳義塾高校(高知)(19年ぶり2 回目)
1回戦
海 南 12−6 新 野 名 西 2−1 日 和 佐
城 東 8−1 穴 吹(7回コールド)
2回戦
小 松 島 6−1 勝 浦 徳島東工 8−4 板 野
阿 波 2−0 鳴門第一 池 田 11−3 富 岡 西
鳴 門 11−0 辻 (5回コールド) 徳島市立 4−3 城 北(延長10回)
那 賀 10−0 脇 町(6回コールド) 阿 南 工 10−8 城 南
生光学園 9−5 徳 島 工(延長10回) 徳 島 北 13−0 城 西(6回コールド)
徳 島 商 5−3 川 島 宍 喰 商 11−10 小松島西(延長10回)
鳴 門 工 11−0 鴨 島 商(5回コールド) 海 南 12−0 美 馬 商(7回コールド)
城 東 10−6 城 ノ 内 名 西 13−3 阿南高専(6回コールド)
3回戦
鳴 門 11−1 徳島市立(5回コールド) 小 松 島 10−1 海 南(7回コールド)
徳島東工 8−7 池 田 徳 島 商 4−1 徳 島 北
阿 波 6−0 城 東 阿 南 工 8−1 那 賀(8回コールド)
鳴 門 工 2−1 名 西 生光学園 1−0 宍 喰 商
準々決勝
小 松 島 7−0 徳島東工(7回コールド) 徳 島 商 10−2 鳴 門(7回コールド)
阿 波 5−3 阿 南 工(延長12回) 鳴 門 工 4−1 生光学園
準決勝
小 松 島 6−4 徳 島 商 鳴 門 工 5−0 阿 波
決勝戦
鳴 門 工 3−0 小 松 島
鳴 門 工 000 201 000 = 3
小 松 島 000 000 000 = 0
(鳴)丸山−浜永
(小)堀渕、平岡−武市
優勝 鳴門工業高校(28年ぶり2回目)
1回戦
鳴 門 8−4 海 南 富 岡 西 8−7 鳴門第一(延長10回)
2回戦
徳 島 商 12−5 小松島西(8回コールド) 名 西 12−0 日 和 佐(5回コールド)
阿 南 工 10−2 川 島(8回コールド) 徳 島 北 5−0 穴 吹
那 賀 5−1 勝 浦 池 田 10−4 小 松 島
徳 島 工 7−5 美 馬 商 城 南 10−0 城 北(6回コールド)
徳島東工 4−1 鴨 島 商 生光学園 10−0 辻 (6回コールド)
阿 波 9−8 新 野(延長11回) 鳴 門 5−3 板 野
鳴 門 工 12−0 富 岡 西(6回コールド) 脇 町 8−5 宍 喰 商
徳島市立 9−4 城 ノ 内 城 東 10−0 城 西(7回コールド)
3回戦
名 西 4−3 阿 南 工 徳 島 商 9−8 池 田
城 南 7−0 徳 島 工 徳島東工 4−2 鳴 門
生光学園 7−0 阿 波(8回コールド) 城 東 8−1 徳島市立(8回コールド)
鳴 門 工 9−0 脇 町(7回コールド) 徳 島 北 7−0 那 賀
準々決勝
徳 島 商 10−0 城 南(5回コールド) 生光学園 3−1 徳島東工
鳴 門 工 1−0 城 東 徳 島 北 2−0 名 西
準決勝
徳 島 商 4−1 生光学園 鳴 門 工 8−3 徳 島 北
決勝戦
徳 島 商 6−1 鳴 門 工
鳴 門 工 000 010 000 = 1
徳 島 商 004 020 00X = 6
(鳴)丸山、梅原裕−浜永和
(徳)平岡−鶴羽
優勝 徳島商業高校(4年ぶり20回目)
代表 徳島商業高校(4年ぶり23回目)
鳴門工業高校(2年ぶり10回目)
1回戦
尽誠学園(香川・2) 6−5 徳 島 商(徳島・1)(延長10回)
高 知(高知・1) 1−0 八 幡 浜(愛媛・2)
明徳義塾(高知・2) 5−1 高 松 商(香川・1)
鳴 門 工(徳島・2) 6−0 川 之 江(愛媛・1)
準決勝
尽誠学園(香川・2) 9−5 高 知(高知・1)
明徳義塾(高知・2) 7−3 鳴 門 工(徳島・2)
決勝戦
尽誠学園(香川・2) 2−1 明徳義塾(高知・2)
尽誠学園 001 000 010 = 2
明徳義塾 000 010 000 = 1
(尽)酒井、下田、井上−村田
(明)竹内、湯浅、田辺−筧
優勝 尽誠学園高校(香川)(2年連続3回目)