2000 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦
徳 島 工 9−1 徳島市立(7回コールド) 那 賀 9−5 城 北
2回戦
小 松 島 8−0 宍 喰 商(7回コールド) 池 田 3−0 名 西(延長12回)
城 東 13−0 城 西(5回コールド) 徳島東工 11−1 勝 浦(6回コールド)
板 野 6−5 徳 島 北 小松島西 7−1 日 和 佐
海 南 7−4 徳 島 商 鳴 門 3−2 鳴門第一
城 南 9−6 阿 波 川 島 9−1 城 ノ 内(7回コールド)
那 賀 5−1 辻 鳴 門 工 10−0 富 岡 西(5回コールド)
生光学園 8−1 徳 島 工(7回コールド) 鴨 島 商 6−5 穴 吹(延長10回)
新 野 10−0 美 馬 商(6回コールド) 阿 南 工 11−1 阿南高専(6回コールド)
3回戦
池 田 10−0 城 東(7回コールド) 徳島東工 7−5 板 野
小松島西 9−7 海 南 城 南 6−3 鳴 門
川 島 7−6 鴨 島 商 阿 南 工 6−2 新 野
鳴 門 工 6−1 那 賀 小 松 島 7−5 生光学園
準々決勝
小 松 島 2−1 池 田(延長13回) 小松島西 4−3 徳島東工
川 島 7−6 城 南 鳴 門 工 11−3 阿 南 工(8回コールド)
準決勝
小 松 島 5−0 小松島西 鳴 門 工 10−0 川 島(8回コールド)
3位決定戦
川 島 11−3 小松島西(7回コールド)
決勝戦
小 松 島 14−6 鳴 門 工
鳴 門 工 003 020 010 = 6
小 松 島 202 180 10X = 14
(鳴)矢野、吉井−中村
(小)堀渕、清家直−武市
優勝 小松島高校(初)
代表 小松島高校(初)
第53回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦
小 松 島(徳島) 8−7 明徳義塾(高知)(延長11回)
今 治 西(愛媛) 10−7 尽誠学園(香川)
3位決定戦
明徳義塾(高知) 12−10 尽誠学園(香川)
決勝戦
今 治 西(愛媛) 7−6 小 松 島(徳島)
今 治 西 052 000 000 = 7
小 松 島 010 000 032 = 6
(今)村上、堀元−池内
(小)堀渕、清家直−武市
優勝 今治西高校(愛媛)(9年ぶり2度目)
1回戦
宍 喰 商 13−0 美 馬 商(5回コールド) 新 野 18−0 阿 波 西(5回コールド)
徳 島 商 4−1 徳島東工 那 賀 10−3 穴 吹(8回コールド)
2回戦
小 松 島 8−3 板 野 鳴 門 4−2 徳 島 工
名 西 6−1 鴨 島 商 城 ノ 内 7−5 海 南
徳 島 北 12−2 辻 (6回コールド) 小松島西 13−2 勝 浦(6回コールド)
川 島 8−1 阿 南 工(7回コールド) 城 南 3−2 日 和 佐
富 岡 西 8−1 宍 喰 商(7回コールド) 徳島市立 7−2 阿南高専
城 北 17−2 城 西(5回コールド) 鳴 門 工 24−0 脇 町(5回コールド)
鳴門第一 9−2 阿 波(8回コールド) 城 東 7−0 新 野(8回コールド)
徳 島 商 4−0 生光学園 池 田 11−2 那 賀(5回コールド)
3回戦
小 松 島 9−5 富 岡 西 鳴 門 4−2 名 西
徳 島 北 6−4 城 ノ 内 城 東 9−2 小松島西(7回コールド)
徳 島 商 10−0 川 島(6回コールド) 鳴門第一 5−0 城 南
城 北 8−6 徳島市立 鳴 門 工 6−2 池 田
準々決勝
小 松 島 5−3 鳴 門 徳 島 北 7−4 城 東
徳 島 商 5−3 鳴門第一 鳴 門 工 8−0 城 北(7回コールド)
準決勝
小 松 島 4−0 徳 島 北 徳 島 商 10−3 鳴 門 工(7回コールド)
決勝戦
徳 島 商 5−2 小 松 島
小 松 島 100 000 100 = 2
徳 島 商 100 101 02X = 5
(小)清家直−武市
(徳)志摩、阿竹−蔭山
優勝 徳島商業高校(4年連続20回目)
1回戦
生光学園 13−0 脇 町(5回コールド) 城 南 8−1 穴 吹(8回コールド)
板 野 5−4 阿南高専
2回戦
鳴 門 工 13−1 美 馬 商(5回コールド) 小松島西 11−0 辻 (5回コールド)
徳 島 北 4−2 城 ノ 内 城 東 9−2 宍 喰 商(7回コールド)
徳 島 商 9−2 名 西(7回コールド) 鳴門第一 1−0 鳴 門(延長11回)
徳 島 工 9−0 新 野(8回コールド) 池 田 17−4 日 和 佐(5回コールド)
城 南 6−1 徳島市立 生光学園 17−1 海 南(5回コールド)
富 岡 西 10−6 板 野 徳島東工 8−1 城 西(8回コールド)
那 賀 6−0 城 北 川 島 7−4 鴨 島 商
阿 南 工 10−2 勝 浦(7回コールド) 小 松 島 3−1 阿 波
3回戦
鳴 門 工 7−4 小松島西 徳 島 北 2−0 徳 島 工
池 田 7−0 城 南(8回コールド) 富 岡 西 8−4 徳島東工
小 松 島 3−0 那 賀 徳 島 商 10−2 城 東(7回コールド)
鳴門第一 5−4 生光学園 阿 南 工 7−2 川 島
準々決勝
徳 島 商 8−1 鳴 門 工(8回コールド) 鳴門第一 8−4 阿 南 工
小 松 島 6−0 富 岡 西 池 田 6−5 徳 島 北(延長10回)
準決勝
鳴門第一 4−1 徳 島 商 小 松 島 10−5 池 田
3位決定戦
徳 島 商 8−1 池 田(8回コールド)
決勝戦
鳴門第一 6−5 小 松 島(延長12回)
鳴門第一 000 000 120 201 = 6
小 松 島 100 002 000 200 = 5
(鳴)岡本−福永
(小)堀渕−武市
優勝 鳴門第一高校(8年ぶり6回目)
代表 鳴門第一高校(3年連続8回目)
小松島高校(24年ぶり2回目)
1回戦
尽誠学園(香川・1) 9−4 丹 原(愛媛・2)
鳴門第一(徳島・1) 8−3 高 知 東(高知・2)
小 松 島(徳島・2) 8−4 宇和島東(愛媛・1)(延長12回)
高 知(高知・1) 12−3 三 本 松(香川・2)
準決勝
尽誠学園(香川・1) 8−1 鳴門第一(徳島・1)
小 松 島(徳島・2) 4−3 高 知(高知・1)
決勝戦
尽誠学園(香川・1) 7−1 小 松 島(徳島・2)
尽誠学園 141 000 100 = 7
小 松 島 000 001 000 = 1
(尽)和田、中村−黒渕
(小)堀渕−武市
優勝 尽誠学園高校(香川)(10年ぶり2回目)