2020 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
(幻の組み合わせ) |
|||||||
1回戦 |
|||||||
小 松 島 | − | 那 賀 | 城 南 | − | 海 部 | ||
阿南高専 | − | 富 岡 西 | 鳴門渦潮 | − | 阿 南 光 | ||
穴 吹 | − | 城 西 | 徳島市立 | − | 脇 町 | ||
阿 波 | − | 城 北 | 池 田 辻 | − | 板 野 | ||
鳴 門 | − | 徳 島 商 | 小松島西 | − | 徳島科技 | ||
名 西 | − | 生光学園 | 城 ノ 内 | − | つ る ぎ | ||
池 田 | − | 阿波西・吉野川 | |||||
2回戦 |
|||||||
徳 島 北 | − | 小松島-那 賀 | 川 島 | − | 阿 波-城 北 | ||
城 東 | − | 鳴門渦潮-阿南光 |
第73回四国地区高校野球春季大会 (新型コロナウイルスの感染拡大のため中止)
徳島県高等学校優勝野球大会(第102回全国高校野球選手権大会徳島大会代替大会)
1回戦 |
|||||||
鳴門渦潮 | 5−0 | 板 野 | 徳島科技 | 11−5 | 城 ノ 内 | ||
徳 島 商 | 16−0 | 那 賀 | (5回コールド) | 川 島 | 9−1 | 徳島市立 | |
阿 南 光 | 7−6 | 名 西 | 富 岡 西 | 11−2 | 小 松 島 | (7回コールド) | |
城 南 | 14−1 | 阿 波 西 | (5回コールド) | 脇 町 | 7−2 | 城 西 | |
城 北 | 8−1 | 穴 吹 | (8回コールド) | 生光学園 | 7−0 | 阿 波 | (7回コールド) |
池 田 | 25−5 | 吉 野 川 | (7回コールド) | 小松島西 | 2−1 | 海 部 | (延長11回) |
池 田 辻 | 11−4 | つ る ぎ | 鳴 門 | 10−0 | 阿南高専 | (6回コールド) | |
2回戦 |
|||||||
鳴 門 | 6−3 | 徳 島 北 | 鳴門渦潮 | 11−1 | 徳島科技 | (5回コールド) | |
徳 島 商 | 6−4 | 城 東 | 城 南 | 7−3 | 脇 町 | ||
阿 南 光 | 7−4 | 川 島 | 富 岡 西 | 6−0 | 池 田 辻 | ||
小松島西 | 9−4 | 城 北 | 生光学園 | 9−4 | 池 田 | ||
準々決勝 |
|||||||
鳴 門 | 1−0 | 鳴門渦潮 | 徳 島 商 | 8−7 | 城 南 | ||
阿 南 光 | 8−1 | 富 岡 西 | (7回コールド) | 生光学園 | 4−0 | 小松島西 | |
準決勝 |
|||||||
鳴 門 | 3−0 | 生光学園 | 徳 島 商 | 7−2 | 阿 南 光 | ||
決勝戦 |
|||||||
鳴 門 | 7−6 | 徳 島 商 | |||||
鳴 門 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | = | 7 |
(藤中、坂田、藤中−原田力) |
|||||
徳 島 商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | = | 6 |
(福永、多田、幸坂−佐藤) |
優勝 鳴門高校
1回戦 |
|||||||
鳴 門 | 20−1 | 板 野 | (5回コールド) | 城 ノ 内 | 8−1 | 穴吹・阿波西 | (7回コールド) |
小 松 島 | 13−7 | 脇 町 | 生光学園 | 5−2 | 徳島科技 | ||
鳴門渦潮 | 8−1 | 海 部 | (7回コールド) | 城 東 | 4−2 | 城 南 | |
つ る ぎ | 7−0 | 徳島市立 | (8回コールド) | 名 西 | 5−4 | 那 賀 | (延長10回) |
富 岡 西 | 32−1 | 小松島西 | (5回コールド) | 川 島 | 7−0 | 阿 波 | (7回コールド) |
徳 島 北 | 4−3 | 吉 野 川 | 池 田 | 6−2 | 城 西 | ||
阿 南 光 |
7−6 | 池 田 辻 | |||||
2回戦 |
|||||||
生光学園 | 8−1 | 阿南高専 | (8回コールド) | 鳴門渦潮 | 6−2 | 城 東 | |
鳴 門 | 15−13 | 徳 島 商 | (延長10回) | 名 西 | 8−5 | 富 岡 西 | (延長11回) |
徳 島 北 | 5−3 | 川 島 | 阿 南 光 | 10−9 | 池 田 | ||
小 松 島 | 5−1 | 城 ノ 内 | 城 北 | 15−5 | つ る ぎ | (6回コールド) | |
準々決勝 |
|||||||
鳴 門 | 12−1 | 小 松 島 | (5回コールド) | 名 西 | 5−3 | 城 北 | |
鳴門渦潮 | 8−4 | 生光学園 | 徳 島 北 | 2−0 | 阿 南 光 | ||
準決勝 |
|||||||
鳴門渦潮 | 6−0 | 徳 島 北 | 鳴 門 | 11−1 | 名 西 | (5回コールド) | |
3位決定戦 |
|||||||
徳 島 北 | 3−1 | 名 西 | |||||
決勝戦 |
|||||||
鳴 門 | 4−2 | 鳴門渦潮 | |||||
鳴 門 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | = | 4 | (前田、冨田、杉山−團) | |||||
鳴門渦潮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | = | 2 | (日裏−佐藤) |
優勝 鳴門高校(3年ぶり15回目)
代表 鳴門高校(3年ぶり23回目)
鳴門渦潮高校(3年ぶり27回目)
徳島北高校(2年連続3回目)
1回戦 |
|||
高知中央(高知・3) | 5−0 | 松山城南(愛媛・2) | |
英 明(香川・2) | 7−0 | 徳 島 北(徳島・3) (8回コールド) | |
小 松(愛媛・3) | 6−2 | 鳴門渦潮(徳島・2) | |
高 松 商(香川・3) | 5−2 | 高 知(高知・2) | |
2回戦 |
|||
鳴 門(徳島・1) | 8−4 | 高知中央(高知・3) | |
明徳義塾(高知・1) | 5−0 | 英 明(香川・2) | |
小 松(愛媛・3) | 3−2 | 寒 川(香川・1) | |
聖カタリナ(愛媛・1) | 4−1 | 高 松 商(香川・3) | |
準決勝 |
|||
明徳義塾(高知・1) | 9−2 | 鳴 門(徳島・1) (7回コールド) | |
聖カタリナ(愛媛・1) | 3−2 | 小 松(愛媛・3) (延長12回) | |
決勝戦 |
|||
明徳義塾(高知・1) | 5−1 | 聖カタリナ(愛媛・1) | |
明徳義塾 |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | = | 5 | (代木−加藤) | |||||
聖カタリナ |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 1 | (仲田、櫻井−石川) |
優勝 明徳義塾高校(高知)(2年連続11回目)