2019 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦 |
|||||||
徳 島 北 | 11−2 | 阿南高専 | (8回コールド) | 城 西 | 7−0 | 那 賀 | (7回コールド) |
海 部 | 3−2 | 穴 吹 | 城 北 | 8−3 | 脇 町 | ||
阿 南 光 | 9−1 | つ る ぎ | (7回コールド) | 生光学園 | 14−7 | 阿 波 | (7回コールド) |
徳島市立 | 6−5 | 池 田 辻 | 城 南 | 5−2 | 小 松 島 | ||
鳴 門 | 12−0 | 徳島科技 | (5回コールド) | 阿波西・吉野川 | 6−2 | 板 野 | (延長13回) |
城 東 | 15−5 | 名 西 | (6回コールド) | 小松島西 | 6−3 | 城 ノ 内 | |
2回戦 |
|||||||
徳 島 北 | 6−2 | 川 島 | 城 西 | 3−2 | 海 部 | ||
徳 島 商 | 8−1 | 城 北 | (8回コールド) | 阿 南 光 | 7−4 | 生光学園 | |
池 田 | 16−3 | 徳島市立 | (5回コールド) | 鳴 門 | 13−1 | 城 南 | |
鳴門渦潮 | 9−2 | 阿波西・吉野川 | (7回コールド) | 城 東 | 8−3 | 小松島西 | |
準々決勝 |
|||||||
徳 島 北 | 7−1 | 城 西 | 鳴門渦潮 | 2−1 | 城 東 | ||
徳 島 商 | 8−4 | 阿 南 光 | 池 田 | 7−5 | 鳴 門 | ||
準決勝 |
|||||||
徳 島 北 | 5−2 | 鳴門渦潮 | 徳 島 商 | 6−2 | 池 田 | ||
決勝戦 |
|||||||
徳 島 北 | 6−1 | 徳 島 商 | |||||
徳 島 商 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 1 |
(三宅−楠本、山本) |
|||||
徳 島 北 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | = | 6 |
(渡邉、河野−柏木) |
優勝 徳島北高校(初)
チャレンジマッチ |
富 岡 西 | 11−1 | 徳 島 北 | (7回コールド) |
徳 島 北 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 1 |
(河野、渡邉−柏木) |
|||||
富 岡 西 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4X | = | 11 |
(浮橋−粟田) |
代表 富岡西高校(3年ぶり3回目)
徳島北高校(初)
第72回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦 |
|||
明徳義塾(高知・1) | 8−1 | 徳 島 北(徳島・2) (7回コールド) | |
松山聖陵(愛媛・1) | 8−6 | 四学大香川西(香川・2) | |
高 松 商(香川・1) | 8−6 | 高 知(高知・2) | |
富 岡 西(徳島・1) | 6−4 | 今 治 西(愛媛・2) | |
準決勝 |
|||
明徳義塾(高知・1) | 10−0 | 松山聖陵(愛媛・1) (6回コールド) | |
富 岡 西(徳島・1) | 4−3 | 高 松 商(香川・1) | |
決勝戦 |
|||
明徳義塾(高知・1) |
7−3 | 富 岡 西(徳島・1) | |
富 岡 西 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 3 |
(浮橋−粟田) |
|||||
明徳義塾 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | = | 7 |
(服部、和佐、新地、山田−鈴木) |
優勝 明徳義塾高校(高知)(2年ぶり11回目)
1回戦 |
|||||||
脇 町 | 9−2 | 阿 波 西 | (7回コールド) | 阿南高専 | 7−6 | 池 田 辻 | |
城 西 | 6−5 | 徳島市立 | つ る ぎ | 1−0 | 吉 野 川 | ||
城 南 | 3−2 | 阿 波 | 徳 島 北 | 6−11 | 城 北 | ||
小松島西 | 6−3 | 板 野 | 小 松 島 | 10−0 | 穴 吹 | (5回コールド) | |
鳴 門 | 9−0 | 鳴門渦潮 | (7回コールド) | 徳島科技 | 11−1 | 城 ノ 内 | (6回コールド) |
池 田 | 10−0 | 名 西 | (5回コールド) | 川 島 | 11−0 | 那 賀 | (5回コールド) |
城 東 | 7−5 | 海 部 | 生光学園 | 4−1 | 阿 南 光 | ||
2回戦 |
|||||||
富 岡 西 | 12−2 | 脇 町 | (5回コールド) | 城 西 | 7−4 | 阿南高専 | |
徳 島 商 | 17−2 | つ る ぎ | (5回コールド) | 城 南 | 15−2 | 小松島西 | (5回コールド) |
徳 島 北 | 3−2 | 小 松 島 | 鳴 門 | 4−2 | 徳島科技 | ||
池 田 | 9−2 | 城 東 | (7回コールド) | 川 島 | 4−2 | 生光学園 | |
準々決勝 |
|||||||
富 岡 西 | 7−1 | 城 西 | 徳 島 商 | 7−2 | 城 南 | ||
鳴 門 | 4−1 | 徳 島 北 | 池 田 | 7−2 | 川 島 | ||
準決勝 |
|||||||
富 岡 西 | 8−0 | 池 田 | (7回コールド) | 鳴 門 | 4−3 | 徳 島 商 | (延長10回) |
決勝戦 |
|||||||
鳴 門 | 8−1 | 富 岡 西 | |||||
鳴 門 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | = | 8 |
(西野−原田) |
|||||
富 岡 西 | 1 | 0 | 0 |
0 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 1 |
(浮橋−粟田) |
優勝 鳴門高校(2年連続13回目)
1回戦 |
|||||||
脇 町 | 10−3 | 吉野川・阿波西 | 城 北 | 8−7 | つ る ぎ | ||
城 西 | 4−3 | 城 南 | 生光学園 | 10−0 | 小 松 島 | (5回コールド) | |
池 田 | 7−4 | 富 岡 西 | 川 島 | 15−14 | 徳 島 商 | ||
小松島西 | 10−0 | 穴 吹 | (5回コールド) | 阿南高専 | 8−0 | 那 賀 | (8回コールド) |
阿 波 | 9−8 | 名 西 | 池 田 辻 | 4−0 | 板 野 | ||
城 東 | 11−2 | 城 ノ 内 | (7回コールド) | 鳴 門 | 18−2 | 徳島科技 | (5回コールド) |
海 部 |
5−1 | 徳島市立 | |||||
2回戦 |
|||||||
徳 島 北 | 8−0 | 脇 町 | (7回コールド) | 城 西 | 9−0 | 城 北 | (7回コールド) |
生光学園 | 4−3 | 鳴門渦潮 | 川 島 | 5−4 | 池 田 | (延長12回) | |
小松島西 | 5−4 | 阿 南 光 | (延長13回) | 阿南高専 | 11−1 | 阿 波 | (6回コールド) |
城 東 | 12−2 | 池 田 辻 | (7回コールド) | 鳴 門 | 7−0 | 海 部 | (7回コールド) |
準々決勝 |
|||||||
徳 島 北 | 8−1 | 城 西 | (7回コールド) | 城 東 | 8−3 | 鳴 門 | |
川 島 | 8−3 | 生光学園 | 小松島西 | 8−1 | 阿南高専 | (8回コールド) | |
準決勝 |
|||||||
徳 島 北 | 4−1 | 城 東 | 川 島 | 11−9 | 小松島西 | ||
3位決定戦 |
|||||||
城 東 | 12−2 | 小松島西 | (6回コールド) | ||||
決勝戦 |
|||||||
徳 島 北 | 10−4 | 川 島 | |||||
川 島 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 4 |
(小川、三木晃、三木希−中川) |
|||||
徳 島 北 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | = | 10 |
(長尾、秋元、河野−柏木) |
優勝 徳島北高校(初)
代表 徳島北高校(3年ぶり2回目)
川島高校(2年連続5回目)
城東高校(初)
1回戦 |
|||
岡 豊(高知・2) | 5−1 | 英 明(香川・3) | |
新 田(愛媛・3) | 6−0 | 川 島(徳島・2) | |
明徳義塾(高知・3) | 8−1 | 小 松(愛媛・2) (7回コールド) | |
城 東(徳島・3) | 6−4 | 大手前高松(香川・2) | |
2回戦 |
|||
岡 豊(高知・2) | 5−4 | 済 美(愛媛・1) (延長10回) | |
尽誠学園(香川・1) | 7−3 | 新 田(愛媛・3) | |
明徳義塾(高知・3) | 8−1 | 徳 島 北(徳島・1) | |
高知中央(高知・1) | 13−3 | 城 東(徳島・3) (5回コールド) | |
準決勝 |
|||
尽誠学園(香川・1) | 13−2 | 岡 豊(高知・2) (6回コールド) | |
明徳義塾(高知・3) | 16−1 | 高知中央(高知・1) (5回コールド) | |
決勝戦 |
|||
明徳義塾(高知・3) | 8−1 | 尽誠学園(香川・1) | |
尽誠学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | = | 1 |
(村上−橘孝) |
|||||
明徳義塾 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | = | 8 |
(新地−鈴木) |
優勝 明徳義塾高校(高知)(2年ぶり10回目)