1回戦
PL学園(大阪) 5−1 樟南(鹿児島)
日本航空(山梨) 4−3 仙台育英(宮城)
豊田西(愛知) 5−0 新発田農(新潟)
浦和学院(埼玉) 4−2 沖縄水産(沖縄)
2回戦
明徳義塾(高知) 6−0 京都西(京都)
常総学院(茨城) 9−2 岩国(山口)
敦賀気比(福井) 4−1 島田商(静岡)
PL学園(大阪) 9−0 創価(東京)
横浜(神奈川) 6−2 報徳学園(兵庫)
東福岡(福岡) 5−0 出雲北陵(島根)
郡山(奈良) 3−2 北照(北海道)
徳島商(徳島) 8−4 日本航空(山梨)
高鍋(宮崎) 4−2 関西学院(兵庫)
広島商(広島) 9−2 国士舘(東京)
日大藤沢(神奈川) 6−3 近江(滋賀)
豊田西(愛知) 3−2 光星学院(青森)
関大一(大阪) 14−1 鈴鹿(三重)
今治西(愛媛) 14−2 東筑(福岡)
岡山理大付(岡山) 18−2 京都成章(京都)
浦和学院(埼玉) 7−1 苫小牧東(北海道)
3回戦
明徳義塾(高知) 5−4 常総学院(茨城)
PL学園(大阪) 3−1 敦賀気比(福井)
横浜(神奈川) 3−0 東福岡(福岡)
郡山(奈良) 7−3 徳島商(徳島)
高鍋(宮崎) 4−3 広島商(広島)
日大藤沢(神奈川) 4−2 豊田西(愛知)
関大一(大阪) 2−1 今治西(愛媛)
浦和学院(埼玉) 6−4 岡山理大付(岡山)
準々決勝
PL学園(大阪) 3−2 明徳義塾(高知)(延長10回)
横浜(神奈川) 4−0 郡山(奈良)
日大藤沢(神奈川) 4−3 高鍋(宮崎)(延長10回)
関大一(大阪) 3−2 浦和学院(埼玉)
準決勝
横浜(神奈川) 3−2 PL学園(大阪)
関大一(大阪) 5−3 日大藤沢(神奈川)
決勝戦
横浜(神奈川) 3−0 関大一(大阪)
横 浜 010 000 200 = 3
関 大 一 000 000 000 = 0
(横)松坂−小山
(関)久保−西本
優勝 横浜高等学校(神奈川)(25年ぶり2回目)
1回戦
明徳義塾(高知) 6−5 桐生第一(群馬)(延長10回)
日南学園(宮崎) 7−2 愛工大名電(西愛知)
平塚学園(西神奈川) 10−9 九州学院(熊本)
京都成章(京都) 10−7 仙台(宮城)
専大北上(岩手) 6−6 如水館(広島)(7回裏2死降雨コールド・引き分け)
如水館(広島) 10−5 専大北上(岩手)(再試合)
桜美林(西東京) 5−0 敦賀気比(福井)
智弁学園(奈良) 6−2 滝川西(北北海道)
関大一(北大阪) 4−2 日本航空(山梨)
尽誠学園(香川) 12−3 市船橋(西千葉)
富山商(富山) 8−4 報徳学園(東兵庫)
滑川(西埼玉) 7−6 境(鳥取)
智弁和歌山(和歌山) 5−2 掛川西(静岡)
岐阜三田(岐阜) 1−0 徳島商(徳島)
宇部商(山口) 5−2 日大東北(福島)
豊田大谷(東愛知) 6−4 東福岡(福岡)
横浜(東神奈川) 6−1 柳ヶ浦(大分)
鹿児島実(鹿児島) 4−0 八戸工大一(青森)
海星(三重) 7−1 東洋大姫路(西兵庫)
星稜(石川) 10−1 日大山形(山形)
岡山城東(岡山) 5−4 駒大岩見沢(南北海道)
PL学園(南大阪) 6−2 八千代松陰(東千葉)
佐賀学園(佐賀) 3−2 佐久長聖(長野)(延長11回)
埼玉栄(東埼玉) 5−4 沖縄水産(沖縄)
2回戦
帝京(東東京) 4−1 長崎日大(長崎)
浜田(島根) 5−2 新発田農(新潟)
常総学院(茨城) 10−3 近江(滋賀)
宇和島東(愛媛) 5−4 佐野日大(栃木)
明徳義塾(高知) 7−2 金足農(秋田)
日南学園(宮崎) 11−9 平塚学園(西神奈川)
京都成章(京都) 5−3 如水館(広島)
桜美林(西東京) 4−3 智弁学園(奈良)
関大一(北大阪) 4−3 尽誠学園(香川)(延長11回)
滑川(西埼玉) 5−3 富山商(富山)
智弁和歌山(和歌山) 6−2 岐阜三田(岐阜)
豊田大谷(東愛知) 3−2 宇部商(山口)(延長15回)
横浜(東神奈川) 6−0 鹿児島実(鹿児島)
星稜(石川) 7−6 海星(三重)
PL学園(南大阪) 2−1 岡山城東(岡山)
佐賀学園(佐賀) 4−2 埼玉栄(東埼玉)
3回戦
浜田(島根) 3−2 帝京(東東京)
常総学院(茨城) 4−2 宇和島東(愛媛)
明徳義塾(高知) 5−2 日南学園(宮崎)
京都成章(京都) 5−1 桜美林(西東京)
関大一(北大阪) 12−1 滑川(西埼玉)
豊田大谷(東愛知) 7−6 智弁和歌山(和歌山)
横浜(東神奈川) 5−0 星稜(石川)
PL学園(南大阪) 5−1 佐賀学園(佐賀)
準々決勝
横浜(東神奈川) 9−7 PL学園(南大阪)(延長17回)
明徳義塾(高知) 11−2 関大一(北大阪)
豊田大谷(東愛知) 4−3 浜田(島根)(延長10回)
京都成章(京都) 10−4 常総学院(茨城)
準決勝
横浜(東神奈川) 7−6 明徳義塾(高知)
京都成章(京都) 6−1 豊田大谷(東愛知)
決勝戦
横浜(東神奈川) 3−0 京都成章(京都)
京都成章 000 000 000 = 0
横 浜 000 110 01X = 3
(京)古岡−吉見
(横)松坂−小山
優勝 横浜高等学校(東神奈川)(18年ぶり2回目)
(11年ぶり5校目の春夏連覇)