2006 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦
穴 吹 7−3 名 西
2回戦
阿 波 4−2 生光学園(延長11回) 鳴門第一 7−4 城 北
鳴 門 工 13−2 阿南高専(6回コールド) 徳島市立 10−2 勝 浦(7回コールド)
城 東 13−3 鴨 島 商(5回コールド) 富 岡 西 9−2 新 野(8回コールド)
池 田 9−8 城 南 鳴 門 9−0 阿 波 西(7回コールド)
川 島 8−3 板 野 徳 島 商 5−1 徳 島 工
阿 南 工 8−1 城 西(7回コールド) 海 部 11−1 辻 (5回コールド)
徳 島 北 8−7 美 馬 商 穴 吹 11−5 脇 町
城 ノ 内 6−5 那 賀 徳島東工 11−1 小松島西(5回コールド)
3回戦
鳴 門 工 10−0 徳島市立(5回コールド) 城 東 3−0 川 島
阿 波 17−2 鳴門第一(5回コールド) 池 田 7−3 富 岡 西
徳 島 商 10−3 阿 南 工(8回コールド) 徳島東工 12−2 城 ノ 内(6回コールド)
穴 吹 5−0 鳴 門 徳 島 北 4−3 海 部
準々決勝
池 田 14−4 阿 波(6回コールド) 鳴 門 工 2−1 城 東(延長13回)
穴 吹 12−8 徳 島 北 徳 島 商 6−0 徳島東工
準決勝
池 田 5−4 穴 吹 鳴 門 工 6−4 徳 島 商
決勝戦
鳴 門 工 16−10 池 田
鳴 門 工 1013 011 000 = 16
池 田 130 600 000 = 10
(鳴)圃山、松浦−中田
(池)前川、中川−南
優勝 鳴門工業高校(28年ぶり3回目)
チャレンジマッチ
鳴 門 工 8−3 小 松 島
鳴 門 工 210 001 040 = 8
小 松 島 000 000 030 = 3
(鳴)圃山、松浦−中田
(小)安達、湯浅圭−栗田
代表 鳴門工業高校(2年ぶり7回目)
小松島高校(5年ぶり3回目)
第59回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦
高 知(高知・1) 8−1 小 松 島(徳島・2)(7回コールド)
明徳義塾(高知・2) 9−2 今 治 北(愛媛・1)
今 治 西(愛媛・2) 4−1 丸亀城西(香川・1)
鳴 門 工(徳島・1) 9−4 高 松 商(香川・2)
準決勝
今 治 西(愛媛・2) 3−2 高 知(高知・1)
鳴 門 工(徳島・1) 2−1 明徳義塾(高知・2)
決勝戦
今 治 西(愛媛・2) 3−2 鳴 門 工(徳島・1)
鳴 門 工 100 001 000 = 2
今 治 西 000 002 001X = 3
(鳴)米谷、圃山−賀川、中田
(今)熊代−潮
優勝 今治西高校(愛媛)(3年ぶり4回目)
1回戦
那 賀 13−6 阿南高専(8回コールド) 池 田 19−0 鴨 島 商(5回コールド)
2回戦
小 松 島 8−1 鳴 門(7回コールド) 徳 島 工 11−2 美 馬 商(7回コールド)
城 東 27−0 城 西(5回コールド) 徳 島 商 9−1 鳴 門 工(7回コールド)
生光学園 9−2 富 岡 西(8回コールド) 徳島市立 7−1 城 北
徳 島 北 11−1 名 西(5回コールド) 鳴門第一 8−0 辻 (7回コールド)
新 野 10−6 阿 波 西 阿 南 工 6−5 板 野
城 ノ 内 5−4 脇 町 徳島東工 14−8 川 島
城 南 13−6 那 賀(7回コールド) 海 部 4−3 小松島西
穴 吹 13−1 勝 浦(6回コールド) 池 田 5−3 阿 波
3回戦
小 松 島 3−1 徳 島 工 徳 島 商 2−0 生光学園
新 野 9−4 阿 南 工 城 東 6−0 徳島市立
海 部 4−3 穴 吹 徳島東工 2−1 鳴門第一(延長12回)
池 田 6−3 城 ノ 内 徳 島 北 10−3 城 南(7回コールド)
準々決勝
小 松 島 7−3 城 東 徳 島 商 7−2 新 野
徳 島 北 8−7 徳島東工 海 部 6−4 池 田
準決勝
徳 島 北 8−5 小 松 島 徳 島 商 6−5 海 部(延長10回)
決勝戦
徳 島 商 9−3 徳 島 北
徳 島 北 000 000 003 = 3
徳 島 商 142 020 00X = 9
(徳北)山中、西條、岩崎、山中−中川
(徳商)久保田−金久
優勝 徳島商業高校(6年ぶり21回目)
1回戦
城 東 9−0 美 馬 商(7回コールド) 城 ノ 内 10−4 城 西
2回戦
生光学園 9−1 徳島東工(7回コールド) 海 部 8−2 小 松 島
池 田 11−2 城 北(7回コールド) 勝 浦 10−6 阿 波 西
富 岡 西 12−8 阿南高専 徳島市立 12−11 徳 島 工(延長10回)
那 賀 8−6 辻 新 野 5−1 板 野
鳴 門 13−3 脇 町(5回コールド) 阿 波 12−2 名 西(8回コールド)
徳 島 商 3−0 川 島 徳 島 北 6−4 鳴門第一
鳴 門 工 9−4 城 南 城 東 11−6 小松島西
鴨 島 商 7−6 阿 南 工(延長11回) 穴 吹 4−3 城 ノ 内
3回戦
富 岡 西 13−1 生光学園(5回コールド) 池 田 14−12 海 部(延長11回)
那 賀 11−10 徳島市立 徳 島 商 5−4 城 東
徳 島 北 4−2 鳴 門 工 阿 波 18−12 鳴 門
穴 吹 10−4 鴨 島 商 新 野 15−0 勝 浦(5回コールド)
準々決勝
富 岡 西 12−1 那 賀(5回コールド) 徳 島 商 3−2 徳 島 北
阿 波 6−5 穴 吹 池 田 10−6 新 野
準決勝
徳 島 商 4−1 富 岡 西 池 田 11−4 阿 波(7回コールド)
3位決定戦
阿 波 22−11 富 岡 西(8回コールド)
決勝戦
徳 島 商 8−3 池 田
池 田 000 100 110 = 3
徳 島 商 300 001 04X = 8
(池)高崎、中村、山口和、南−南、山口和
(徳)中野、稲岡−土井
優勝 徳島商業高校(4年ぶり22回目)
代表 徳島商業高校(3年ぶり26回目)
池田高校(18年ぶり14回目)
阿波高校(初)
1回戦
丸亀城西(香川・3) 15−12 新 田(愛媛・2)
室 戸(高知・3) 11−1 池 田(徳島・2)(6回コールド)
川 之 江(愛媛・3) 8−3 明徳義塾(高知・2)
香 川 西(香川・2) 6−4 阿 波(徳島・3)
2回戦
高 知(高知・1) 9−2 丸亀城西(香川・3)(7回コールド)
室 戸(高知・3) 5−4 高 松 一(香川・1)
徳 島 商(徳島・1) 3−1 川 之 江(愛媛・3)
今 治 西(愛媛・1) 6−2 香 川 西(香川・2)
準決勝
高 知(高知・1) 7−0 室 戸(高知・3)(8回コールド)
今 治 西(愛媛・1) 13−0 徳 島 商(徳島・1)(7回コールド)
決勝戦
高 知(高知・1) 2−1 今 治 西(愛媛・1)
高 知 200 000 000 = 2
今 治 西 000 100 000 = 1
(高)森田、国尾−矢野
(今)熊代−潮
優勝 高知高校(高知)(21年ぶり5回目)