1992 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦
生光学園 7−4 那 賀 富 岡 西 9−2 徳 島 農(7回コールド)
宍 喰 商 4−1 小 松 島 名 西 4−1 板 野
阿 波 15−0 日 和 佐(7回コールド) 鳴 門 商 5−4 鳴 門 工
池 田 7−0 川 島(8回コールド) 鳴 門 8−4 徳 島 工
辻 6−0 穴 吹 徳 島 商 11−2 徳島市立(7回コールド)
海 南 13−4 鴨 島 商(8回コールド) 城 南 9−0 美 馬 商(7回コールド)
阿南高専 8−2 阿 南 工 城 北 7−3 脇 町
小松島西 7−0 城 ノ 内(7回コールド) 徳島東工 21−5 阿 波 商(7回コールド)
2回戦
富 岡 西 5−4 生光学園 宍 喰 商 6−1 名 西
阿 波 3−1 鳴 門 商 池 田 6−5 鳴 門
徳 島 商 4−2 辻 城 南 4−2 海 南
城 北 4−3 阿南高専 小松島西 11−10 徳島東工(延長11回)
準々決勝
富 岡 西 8−1 宍 喰 商(7回コールド) 阿 波 10−9 池 田
徳 島 商 5−4 城 南 小松島西 6−2 城 北
準決勝
富 岡 西 6−5 阿 波(延長11回) 小松島西 7−6 徳 島 商(延長14回)
決勝戦
富 岡 西 17−2 小松島西
富 岡 西 212 231 330 = 17
小松島西 100 000 001 = 2
(富)大島、花岡−新居
(小)小舟、小谷、森内−大鹿
優勝 富岡西高校(2年連続2回目)
代表決定戦
新 野 4−2 富 岡 西
新 野 000 301 000 = 4
富 岡 西 010 000 010 = 2
(新)生田−小山
(富)大島、花岡−新居
代表 新野高校(初)
第45回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦
松 山 商(愛媛) 3−1 新 野(徳島)
香川中央(香川) 17−0 高 知 西(高知)
3位決定戦
新 野(徳島) 15−4 高 知 西(高知)
決勝戦
松 山 商(愛媛) 10−6 香川中央(香川)
松 山 商 200 004 202 = 10
香川中央 000 220 101 = 6
(松)土岐、玉乃井−宮内
(香)香川、入江−成松
優勝 松山商業高校(愛媛)(2年ぶり4回目)
1回戦
日 和 佐 4−3 徳 島 工
2回戦
名 西 7−1 徳 島 商 鳴 門 商 5−1 徳 島 農
鳴 門 14−0 阿南高専(7回コールド) 板 野 4−3 新 野
鳴 門 工 3−1 小 松 島 川 島 5−1 城 北
阿 波 9−2 城 ノ 内 富 岡 西 13−3 徳島市立
城 南 8−7 脇 町(延長10回) 徳島東工 4−1 美 馬 商
鴨 島 商 2−0 阿 南 工 生光学園 8−2 辻
小松島西 3−2 宍 喰 商 海 南 11−1 阿 波 商(7回コールド)
那 賀 5−1 穴 吹 池 田 7−0 日 和 佐(7回コールド)
3回戦
鳴 門 商 1−0 名 西 鳴 門 6−5 鳴 門 工(延長10回)
板 野 5−2 川 島 阿 波 4−2 富 岡 西
徳島東工 6−5 城 南 鴨 島 商 4−3 生光学園
小松島西 8−0 海 南(7回コールド) 池 田 11−1 那 賀(7回コールド)
準々決勝
鳴 門 6−4 鳴 門 商 板 野 3−2 阿 波
徳島東工 9−1 鴨 島 商(7回コールド) 池 田 9−1 小松島西
準決勝
板 野 2−0 鳴 門 池 田 9−0 徳島東工(7回コールド)
決勝戦
池 田 2−1 板 野
池 田 000 000 020 = 2
板 野 010 000 000 = 1
(池)宮崎聡−宮崎文
(板)林篤−近藤
優勝 池田高校(2年連続9回目)
1回戦
生光学園 3−0 城 ノ 内
2回戦
日 和 佐 6−3 城 北 徳島市立 16−1 鴨 島 商(7回コールド)
城 南 6−2 徳島東工 川 島 4−2 海 南
那 賀 9−2 徳 島 農(8回コールド) 新 野 7−5 脇 町
徳 島 商 4−0 鳴 門 工 阿南高専 17−0 美 馬 商(7回コールド)
小松島西 5−2 辻 小 松 島 11−1 穴 吹(7回コールド)
名 西 7−0 富 岡 西(7回コールド) 徳 島 工 7−0 阿 南 工(7回コールド)
阿 波 15−0 阿 波 商(7回コールド) 鳴 門 2−1 池 田(延長14回)
鳴 門 商 10−2 板 野(7回コールド) 生光学園 3−0 宍 喰 商
3回戦
日 和 佐 5−2 徳島市立 鳴 門 13−4 川 島(7回コールド)
那 賀 4−2 新 野 徳 島 商 8−1 阿南高専(8回コールド)
城 南 5−3 小 松 島 徳 島 工 3−1 名 西
阿 波 3−2 小松島西 鳴 門 商 6−0 生光学園
準々決勝
鳴 門 4−1 日 和 佐 徳 島 商 12−0 那 賀(7回コールド)
城 南 6−2 徳 島 工 鳴 門 商 6−2 阿 波
準決勝
徳 島 商 4−1 鳴 門 鳴 門 商 7−2 城 南
3位決定戦
鳴 門 9−4 城 南
決勝戦
鳴 門 商 2−1 徳 島 商(延長14回)
徳 島 商 000 000 010 000 00 = 1
鳴 門 商 100 000 000 000 01X = 2
(徳)川上−藤岡
(鳴)久米川−荒井
優勝 鳴門商業高校(11年ぶり5回目)
代表 鳴門商業高校(11年ぶり5回目)
徳島商業高校(8年ぶり20回目)
1回戦
鳴 門 商(徳島・1) 8−2 今 治 西(愛媛・2)
土 佐(高知・1) 5−2 三 本 松(香川・2)
高 松 商(香川・1) 4−1 徳 島 商(徳島・2)
宇和島東(愛媛・1) 7−4 岡 豊(高知・2)
準決勝
土 佐(高知・1) 3−2 鳴 門 商(徳島・1)
宇和島東(愛媛・1) 12−4 高 松 商(香川・1)
決勝戦
土 佐(高知・1) 5−3 宇和島東(愛媛・1)
土 佐 000 140 000 = 5
宇和島東 000 102 000 = 3
(土)津野直−福島圭
(宇)平井−田中
優勝 土佐高校(高知)(29年ぶり4回目)