1965 徳島県および四国地区高校野球大会の記録
1回戦
新 野 17−3 板 野(7回コールド) 小松島西 7−0 阿 波(7回コールド)
海 南 10−0 徳 島 農 美馬商工 6−0 日 和 佐
阿 波 商 1−0 徳島東工 徳 島 工 2−1 穴 吹
宍 喰 商 15−5 辻 撫 養 6−0 阿 南 工
鳴 門 9−0 城 南 工(7回コールド)
2回戦
新 野 19−3 脇 町(6回コールド) 小松島西 15−0 海 南(7回コールド)
美馬商工 12−1 富 岡 西(5回コールド) 小 松 島 4−3 阿 波 商(延長11回)
鴨 島 商 10−7 徳 島 工 宍 喰 商 10−0 城 南(5回コールド)
撫 養 10−0 鳴 門 工(5回コールド) 鳴 門 9−3 池 田(8回日没コールド)
準々決勝
新 野 3−2 小松島西 小 松 島 5−2 美馬商工
鴨 島 商 7−4 宍 喰 商 撫 養 3−2 鳴 門
準決勝
小 松 島 7−0 新 野(7回コールド) 鴨 島 商 9−8 撫 養
決勝戦
鴨 島 商 11−9 小 松 島
鴨 島 商 003 210 131 = 11
小 松 島 401 400 000 = 9
(鴨)川端−高橋
(小)土井、藤井−平山
優勝 鴨島商業高校(初)
代表決定戦
徳 島 商 1−0 鴨 島 商
鴨 島 商 000 000 000 = 0
徳 島 商 000 000 10X = 1
(鴨)川端−高橋
(徳)利光−渡辺
代表 徳島商業高校(2年ぶり10回目)
第18回四国地区高校野球春季大会の結果
1回戦
高 松 商(香川) 6−1 安 芸(高知)
徳 島 商(徳島) 0−0 松 山 商(愛媛)(延長18回引き分け)
松 山 商(愛媛) 5−3 徳 島 商(徳島)(再試合)
3位決定戦
安 芸(高知) (中止) 徳 島 商(徳島)
決勝戦
松 山 商(愛媛) 1−0 高 松 商(香川)
松 山 商 000 000 001 = 1
高 松 商 000 000 000 = 0
(松)西本−沢田
(高)小阪−松原
優勝 松山商業高校(愛媛)(初)
1回戦
穴 吹 6−4 辻 鳴 門 工 4−2 脇 町
新 野 9−0 城 南 工(7回コールド) 池 田 7−2 富 岡 西(8回降雨コールド)
城 南 4−3 徳島東工(延長10回) 海 南 6−4 小 松 島
阿 南 工 8−0 板 野 徳 島 工 1−0 小松島西
美馬商工 8−0 日 和 佐(7回コールド) 宍 喰 商 2−0 阿 波
2回戦
徳 島 商 9−0 穴 吹(7回コールド) 新 野 4−0 鳴 門 工
池 田 2−1 阿 波 商 撫 養 7−0 城 南(7回コールド)
海 南 10−0 徳 島 農(8回コールド) 阿 南 工 6−5 徳 島 工
鳴 門 1−0 美馬商工 宍 喰 商 1−0 鴨 島 商
準々決勝
徳 島 商 8−1 新 野(8回コールド) 撫 養 3−2 池 田(延長11回)
海 南 8−3 阿 南 工 鳴 門 1−0 宍 喰 商
代表決定戦
徳 島 商 3−2 撫 養 海 南 3−1 鳴 門
撫 養 001 001 000 = 2 海 南 000 001 101 = 3
徳 島 商 300 000 00X = 3 鳴 門 000 010 000 = 1
(撫)板東、若井−津川 (海)富田−一山
(徳)利光−渡辺 (鳴)渋谷、前川−吉村
代表 徳島商業高校(3大会連続14回目)
海南高校(2年連続4回目)
第47回全国高校野球選手権大会 南四国大会の結果
準決勝
高 知(高知) 6−0 海 南(徳島)
徳 島 商(徳島) 4−0 伊 野 商(高知)
決勝戦
徳 島 商(徳島) 2−0 高 知(高知)
高 知 000 000 000 = 0
徳 島 商 000 020 00X = 2
(高)光内−松村
(徳)利光−渡辺
優勝 徳島商業高校(3年ぶり5回目)
(2年ぶり9回目の夏の甲子園出場)
(徳島商は岐阜国体出場のため特別シードで準決勝より出場)
1回戦
城 南 8−1 辻 (7回コールド) 鳴 門 工 8−1 城 南 工(7回コールド)
鴨 島 商 13−1 阿 波 商(6回コールド) 脇 町 16−9 日 和 佐(7回コールド)
富 岡 西 4−1 阿 南 工 小松島西 21−1 徳 島 農(7回コールド)
新 野 5−3 美馬商工 撫 養 3−2 鳴 門
海 南 7−1 阿 波 小 松 島 3−0 穴 吹
宍 喰 商 9−9 池 田(延長11回引き分け)池 田 5−0 宍 喰 商(再試合)
徳島東工 1−0 徳 島 工
2回戦
城 南 12−11 鳴 門 工 鴨 島 商 7−2 脇 町
小松島西 7−1 富 岡 西 撫 養 4−2 新 野
小 松 島 7−5 海 南(延長10回) 池 田 4−0 徳島東工(8回日没コールド)
準々決勝
鴨 島 商 6−0 城 南 小松島西 1−1 撫 養(7回日没引き分け)
小松島西 3−3 撫 養(再試合・9回日没引き分け)
撫 養 2−1 小松島西(再々試合) 小 松 島 5−1 池 田
準決勝
鴨 島 商 11−0 撫 養 徳 島 商 3−0 小 松 島
決勝戦
徳 島 商 2−1 鴨 島 商
鴨 島 商 010 000 000 = 1
徳 島 商 010 100 00X = 2
(鴨)玉沢−宮本
(徳)岸−西村
優勝 徳島商業高校(2年連続9回目)
代表 徳島商業高校(2年連続10回目)
鴨島商業高校(初)
1回戦
土 佐(高知・2) 1−0 丸 亀 商(香川・1)
徳 島 商(徳島・1) 7−1 今 治 北(愛媛・2)
高 知(高知・1) 5−0 鴨 島 商(徳島・2)
新居浜商(愛媛・1) 8−7 丸 亀(香川・2)
準決勝
土 佐(高知・2) 5−1 徳 島 商(徳島・1)
高 知(高知・1) 6−2 新居浜商(愛媛・1)
決勝戦
高 知(高知・1) 4−1 土 佐(高知・2)
高 知 100 020 001 = 4
土 佐 000 100 000 = 1
(高)三宮、北岡−西森
(土)広田、上岡−鎌田
優勝 高知高校(高知)(初)